Marché automobile Maroc Avril 2026 : 22 617 véhicules vendus et 17% des VP électrifiés
10 mai 2026 12:00 | La rédaction
4 707 fois

Marché automobile Maroc Avril 2026 : 22 617 véhicules vendus et 17% des VP électrifiés

En avril 2026, le marché automobile marocain confirme sa dynamique haussière avec 22 617 unités vendues, soit une progression de +24,62% par rapport à avril 2025. Les voitures particulières atteignent 19 868 unités (+26,2%), leur meilleur résultat depuis le début de l'année, tandis que les véhicules utilitaires légers totalisent 2 749 unités (+14,1%). Sur le cumul janvier–avril 2026, le marché franchit les 81 518 unités, en hausse de +22,9% sur un an. Fait marquant : les véhicules électrifiés représentent désormais 17,0% des immatriculations VP contre 10,8% un an plus tôt.

Un quatrième mois consécutif en territoire positif

Le marché automobile marocain signe en avril 2026 son quatrième mois consécutif de croissance à deux chiffres. Avec 22 617 unités vendues toutes catégories confondues contre 18 149 en avril 2025, la progression de +24,62% en fait le mois le plus dynamique depuis le début de l'année.

Les voitures particulières culminent à 19 868 unités (+26,2% vs avril 2025), leur meilleur résultat mensuel depuis janvier 2026. Les véhicules utilitaires légers atteignent quant à eux 2 749 unités (+14,1%), confirmant que les professionnels et les entreprises maintiennent leurs investissements malgré les incertitudes macroéconomiques mondiales.

Sur le cumul des quatre premiers mois de 2026, le marché totalise 81 518 unités en hausse de +22,9% par rapport à janvier–avril 2025. C'est la prolongation d'une année 2025 déjà historique à 235 372 immatriculations — et le marché ne montre aucun signe d'essoufflement.

Fait notable souligné par l'AIVAM dans son communiqué : malgré les tensions géopolitiques mondiales persistantes, conflit russo-ukrainien, instabilité au Moyen-Orient, politique tarifaire américaine. Les flux d'importation automobile au Maroc n'ont pas été significativement perturbés, grâce à la diversification des origines et à la constitution de stocks préventifs.

La grande nouvelle du mois : 17% de véhicules électrifiés

Ventes automobiles Avril 2026 phev elec BYD Maroc

C'est sans aucun doute l'information la plus structurante de ce mois d'avril 2026 : les véhicules électrifiés représentent désormais 17,0% des immatriculations VP sur le cumul janvier–avril 2026, contre seulement 10,8% un an plus tôt. En valeur absolue, 12 209 unités électrifiées ont été immatriculées depuis le début de l'année, soit une hausse de +95,4% : presque un doublement en un an !.

PHEV et MHEV en forte accélération

Le PHEV (hybride rechargeable) affiche la croissance la plus spectaculaire avec +170,3%, passant de 1 311 à 3 544 unités sur le YTD, soit une part de marché portée de 2,3% à 4,9%. Les mild-hybrides (MHEV) ne sont pas en reste avec +162,6%, franchissant la barre des 2 000 unités cumulées et atteignant 3,2% du marché VP. Ces deux technologies tirent la transition vers le haut, portées en grande partie par les modèles d'origine chinoise.

Le PHEV (hybride rechargeable) affiche la croissance la plus spectaculaire avec +170,3% — de 1 311 à 3 544 unités YTD. Le MHEV (mild hybride) n'est pas en reste avec +162,6% et franchit les 2 000 unités. Ces deux technologies tirent la transition vers le haut, portées en grande partie par les modèles d'origine chinoise.

BEV et REEV : l'électrique pur prend pied

751 véhicules 100% électriques (BEV) ont été immatriculés à fin avril 2026, soit +130,4% par rapport à la même période en 2025. À cela s'ajoutent 652 véhicules REEV (motorisation à prolongateur d'autonomie), une catégorie inédite sur le marché marocain portée principalement par des modèles chinois. L'ensemble BEV+REEV représente désormais 1,9% du marché VP : un seuil symbolique qui préfigure une montée en puissance durable.

Top 10 Véhicules Particuliers : Avril 2026

Ventes automobiles Avril 2026 Maroc

Dacia et Renault reprennent de la hauteur

Après un mars marqué par un léger tassement, Dacia signe son meilleur mois de l'année avec 4 197 unités et une progression de +32,94%. Renault suit de près avec 3 013 unités (+33,50%). À elles deux, les deux marques du groupe Renault représentent plus de 36% du marché VP du mois : une domination sans partage qui dure depuis le début de l'année.

Peugeot s'installe durablement en 3ème position avec 1 556 unités (+21,00%), confirmant sa montée en puissance depuis janvier. Hyundai (1 326 unités, +0,53%) et Volkswagen (1 273 unités, +7,70%) complètent le top 5.

Meilleur Ventes automobiles Avril 2026 Maroc

Citroën, KIA et Toyota en progression, Opel en difficulté

Citroën poursuit son excellente dynamique avec 858 unités (+45,42%) en 6ème position. KIA progresse à 693 unités (+36,15%) et se retrouve à égalité de volume avec Opel qui chute de -28,26% à 693 unités également, confirmant ses difficultés face à la pression concurrentielle.

Toyota réalise une belle performance avec 576 unités (+50,79%) en 9ème place.

BYD entre dans le Top 10 : un moment historique

Avec 509 unités et une progression de +22,65%, BYD entre dans le Top 10 VP mensuel pour la première fois de l'année — et c'est une première historique : jamais une marque à propulsion électrique/électrifiée chinoise n'avait figuré dans ce classement sur le marché marocain. Un symbole fort de la recomposition du paysage automobile national.

Top 10 Véhicules Utilitaires Légers : Avril 2026

Ventes automobiles Avril 2026 vul

Fiat confirme, Hyundai devance Renault

Le segment VUL enregistre 2 749 unités en avril 2026 (+14,1%). Fiat maintient son leadership avec 526 unités (+30,52%), consolidant une position de numéro un qu'elle occupe désormais depuis plusieurs mois consécutifs. Hyundai confirme son retour offensif sur ce segment avec 267 unités (+16,09%), dépassant Renault qui, avec seulement 262 unités (-52,19%), reste dans une situation très préoccupante.

Ford (256 unités, +11,79%) et Toyota (205 unités, +9,04%) complètent le top 5 du segment.

Peugeot explose en VUL, KIA bondit

Parmi les progressions remarquables du mois, Peugeot réalise une performance exceptionnelle en VUL avec +228,00%, passant de 50 à 164 unités : une entrée en force en 9ème position. KIA monte également de +150,00% (33 à 165 unités) pour se placer en 8ème place.

Dongfeng (168 unités, +51,35%) confirme la percée des marques chinoises sur le segment utilitaire, tandis que DFSK recule légèrement à 201 unités (-10,67%).

Bilan YTD : Top 10 VP sur les quatre premiers mois de 2026

Ventes automobiles Avril 2026 vp

Dacia et Renault dominent, Peugeot presse Hyundai

Le bilan quadrimestriel confirme la domination absolue du duo franco-roumain : Dacia cumule 16 011 unités VP (+19,83%) et Renault 12 655 unités (+35,10%). À elles deux, elles représentent près de 40% du marché VP sur les quatre premiers mois de 2026.

Hyundai reste en 3ème position malgré un recul de -14,40% sur le YTD. Son avance sur Peugeot (4 751 unités, +19,85%) s'amenuise mois après mois : le dépassement pourrait intervenir d'ici l'été si les tendances actuelles se maintiennent.

Citroën, la marque la plus dynamique du top 10

Citroën enregistre la meilleure progression parmi les acteurs de volume du classement avec +41,62% sur le YTD (2 984 unités). Skoda (+22,41%, 1 906 unités) et KIA (+26,32%, 2 174 unités) confirment également leur montée en puissance.

Opel reste la grande déception du YTD avec -20,65% (2 298 unités) : son glissement continu depuis janvier traduit un repositionnement difficile face à la concurrence asiatique. Toyota (1 894 unités, +16,41%) intègre le top 10 en 10ème position, reléguant Audi (1 657 unités, +1,16%) hors du classement.

Les marques chinoises franchissent les 11% de part de marché VP

Ventes automobiles Avril 2026 electrifié hybride Maroc

La dynamique d'implantation des marques chinoises se confirme de mois en mois. Sur le cumul janvier–avril 2026, 18 marques chinoises totalisent 8 023 immatriculations VP, soit une part de marché de 11,2% — contre 4,8% sur la même période en 2025 et seulement 1,1% en 2024. En avril seul, les immatriculations chinoises atteignent 2 442 unités, représentant 12,3% des VP du mois.

En avril 2026, les 18 marques chinoises totalisent 2 442 immatriculations VP, soit 12,3% du marché mensuel VP. Sur le YTD, leur part de marché atteint 11,2% (8 023 unités), contre seulement 4,8% sur la même période en 2025 et 1,1% en 2024. La progression est exponentielle.

Cette progression n'est plus une disruption ponctuelle : c'est une recomposition profonde et durable du paysage concurrentiel. Les acteurs européens et coréens établis doivent désormais intégrer cette donnée dans leurs stratégies à moyen terme.

Ce qu'il faut retenir d'avril 2026

BYD Hyundai Maroc

Avril 2026 marque un double tournant pour le marché automobile marocain : le meilleur mois VP de l'année avec 19 868 unités, et le franchissement du seuil symbolique des 17% de véhicules électrifiés dans le mix des immatriculations.

Dacia et Renault reprennent de la vigueur après un mars plus mesuré, réaffirmant leur domination combinée à près de 40% du marché VP. L'entrée de BYD dans le Top 10 est historique : c'est la première marque à propulsion électrique/électrifiée chinoise à intégrer ce classement mensuel.

La montée en puissance des marques chinoises qui franchissent les 11,2% de PDM YTD, contre 4,8% un an plus tôt, n'est plus une tendance émergente : c'est une réalité structurelle du marché marocain. Rendez-vous le mois prochain pour le bilan de mai 2026 sur LeGuideAuto.ma.

*Source des données : AIVAM (Association des Importateurs de Véhicules au Maroc) — Communiqué de presse du 6 mai 2026.